Воскресенье, 15.06.2025
22:54
ГлавнаяГазетаВ стране и в миреВ России впервые кофе стал популярнее чая

В России впервые кофе стал популярнее чая

14 мая 2020

Статус «чайной страны» Россия утратила окончательно. По итогам 2019 года, потребление кофе превысило потребление чая.

 

По сообщению генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия, в прошлом году россияне употребили 180 тысяч тонн кофейных напитков. При этом потребление чистого чая всех сортов без учета травяных смесей составило всего 140 тысяч тонн, передает РБК.

В 2018 и 2017 годах этот показатель был равен и составлял 160 тысяч тонн. Данные были получены от Федеральной таможенной службы.

Исследователи, которые отслеживают покупки более 20 тысяч российских домохозяйств также пришли к выводу, что покупки кофе в торговых точках опережают покупки чая уже минимум два года.

 

Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru