Понедельник, 16.06.2025
07:24
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалВ Суровикино трое парней спасли девушку от изнасилования

В Суровикино трое парней спасли девушку от изнасилования

18 июня 2014

17-летняя жительница Суровикино Екатерина М. возвращалась домой поздно ночью, когда на неё напал 23-летний житель Астраханской области, всего несколько месяцев назад освободившийся из мест лишения свободы.

В Волгоградскую область Талгат Былаев (имя изменено. – Прим. ред.), житель села Верхний Баскунчак Астраханской области, приехал на работу вахтенным методом. Приступить к труду на железной дороге помешали праздники – поздним вечером 12 июня подзагулявший «гастарбайтер» решился на преступление.

"Галантный" насильник

Двух симпатичных девушек Талгат приметил в городском парке. Время близилось к полуночи, подруги спешили домой, устало и опасливо озираясь.

– Самое удивительное, что поначалу Былаев решил проявить себя как весьма учтивый кавалер, – рассказал газете Станислав Федоренко, старший следователь Суровикинского МрСО СУ СКР по области. – Подошел к подругам не таясь и предложил их проводить, но те предложение отклонили. Тогда парень стал преследовать девушек, стараясь оставаться вне поля зрения.

Как только они разошлись в разные стороны, он догнал одну из них, силой затащил в кусты и попытался изнасиловать. Спас девушку лишь случай.

Отпустите к жене!

Крики о помощи 17-летней Екатерины (имя изменено. – Прим. ред.) услышали молодые люди, проезжавшие мимо на машине.

– Мольбы о помощи раздавались со стороны кустов рядом с городской промзоной, – рассказывает 27-летний Алексей Морозов. – Но как только мы подъехали к зарослям, наступила гробовая тишина.

Как выяснилось позднее, насильник пригрозил жертве физической расправой, если она издаст ещё хоть звук.

– Выдала его одежда, – вспоминает Виталий Филиппов, другой участник происшествия, однокашник Морозова. – Мы поинтересовались, кто он такой и что там делает.

Короткой заминки девушке хватило, чтобы вырваться из рук обидчика и спрятаться за спины спасителей. Ночной же маньяк бросился наутёк!

– Даже и не знаю, что побудило меня броситься за ним в погоню, повалить на дорогу и скрутить! – удивляется 23-летний Игорь Симонов. – Наверное, какой-то кодекс чести!

Оказавшись на земле и поняв, что скоро за ним приедет полиция, полуночный маньяк решил прикинуться… любящим мужем и заботливым отцом!

– К жене умолял отпустить! – смеётся Алексей. – Уверял, что она в положении и без него просто пропадёт. В общем, давил на жалось, даже разрыдался для пущей убедительности!

Какие мы герои?

Уже в участке парни узнали, что за плечами у «примерного семьянина» четыре судимости! Несмотря на отважный поступок, героями парни себя не считают и высоких почестей не ждут.

– Каждый бы на нашем месте поступил так же! – уверен Алексей. – У меня один знакомый, к примеру, пару лет назад женщину из горящего дома вытащил! Так что мы просто оказались в нужном месте в нужное время!

И хотя дружбе трёх героев уже более 10 лет, вместе они проводят лишь редкие выходные.

– Я живу в родном Суровикино, где и работаю адвокатом, – продолжает Алексей. – А вот Игорь и Виталий – уже почти москвичи! Первый устроился докером в Домодедово, второй пока в творческом поиске, но всё равно в столице. Так что в городе детства всех нас вместе собрали праздники. Как оказалось, неслучайно – преступление предотвратили, серийного преступника задержали. Словом, отдохнули хорошо!

- На данный момент по факту попытки изнасилования несовершеннолетней жительницы Волгоградской области совершеннолетним гражданином, прописанным в Астраханской области, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также по ч. 3 ст. 131 УК РФ «Покушение на изнасилование несовершеннолетней», - комментирует Наталья Куницкая, помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - Сейчас подозреваемый заключён под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователям уже удалось узнать, что мужчина ранее был не раз судим. Три месяца назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru