Жители региона с инвалидностью на безвозмездной основе получат технические приспособления, необходимые для улучшения качества их жизни.
Сегодня в Дзержинском районе сотрудники центра социальной защиты передали несколько средств реабилитации нуждающимся в этом волгоградцам, пишет «Волгоградская правда.ру».
− Существует федеральный перечень технических средств реабилитации. Все, что в него не входит, обеспечивается регионом в рамках исполнения постановления №389 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета». Средствами обеспечиваются не только жители Волгограда, но и всей области, – рассказала заместитель директора районного центра соцзащиты населения Ольга Жихарева.
С начала текущего года около 300 подобных вспомогательных средств распределили между инвалидами. Жители с ограниченными возможностями по зрению получают специальные мобильные телефоны, диктофоны, дозаторы уровня жидкости и многое другое. Эти приспособления каждый день улучшают жизнь людей, имеющих серьезные проблемы здоровья.
В Волгоградской области большое внимание уделяют системной поддержке жителей с инвалидностью и пожилых людей. С 2018 года в регионе успешно внедряется система долговременного ухода за этими категориями граждан. Наша область стала одним из субъектов, где стали применять новые подходы, направленные на комплексную, а главное непрерывную помощь людям.
Альбина Айдинова, Ирина Бахолдина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.