На площадке трех медучреждений областной столицы состоялись тактико-специальные учения, направленные на предупреждение завоза и распространения на территории региона нового вируса.
Медицинский персонал отработал несколько алгоритмов. В первом случае на горячую линию позвонил волгоградец, который прибыл из страны – распространителя коронавируса. Оперативный дежурный уточнил у гражданина все необходимые сведения, и после этого к нему домой были направлены медработники и сотрудники регионального Роспотребнадзора. Они обследовали человека и выдали ему предписание о наложении карантина.
Во втором случае о своей ситуации рассказал волгоградец, гостивший у сестры в другом городе. Выяснилось, что родственница мужчины заболела коронавирусом. Сам гражданин жаловался на недомогание, кашель, повышенную температуру тела. Медперсонал оперативно изолировал волгоградца и контактировавших с ним людей, были взяты все необходимые анализы для подтверждения наличия или отсутствия вируса. После этих мероприятий транспорт, на котором пациента перевозили в больницу, дезинфицировали.
Отметим, участие в учениях приняли не только медицинские работники различных учреждений, но и сотрудники комитета здравоохранения, специалисты Роспотребнадзора, МЧС и МВД.
Напомним, отработать алгоритм действий и провести межведомственные тактические учения поручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Также глава региона сегодня утвердил дополнительные меры по усилению дезинфекционного режима на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах общественного транспорта.
Элина Вифлянцева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.