Суббота, 14.06.2025
21:15
ГлавнаяГазетаЖизнь Волгограда и областиВ Волгограде проектируют уникальный комплекс ГТС

В Волгограде проектируют уникальный комплекс ГТС

30 июля 2019

Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на тему  проектирования и строительства уникального комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Планируется, что объект обеспечит наполнение ериков и озер, станет решением экологических вопросов, а также улучшит качество жизни полумиллиона местных жителей.

Глава региона проинспектировал территории, которые будут задействованы в работе по проекту, передают в пресс-службе обладминистрации. Теперь проблему сохранения и обводнения Волго-Ахтубинской поймы, озера и ерики которой  пересыхают в маловодные годы, будут решать на совершенно новом уровне. 

Отметим, инициативы губернатора Андрея Бочарова получили поддержку на федеральном уровне и вошли в нацпроект «Экология».

– Такой масштабный проект реализуется в Волгоградской области и стране впервые – он связан не с развитием индустриализации, а направлен исключительно на экологическую составляющую и создание достойных условий жизни для людей, проживающих на этой территории, а это порядка 500 тысяч человек, – отметил Бочаров. – То, что Федерация помогает нам в реализации проекта, говорит о его государственном значении. Этот комплекс нужен нам, нужен стране, нужен нашим соседям, в том числе астраханцам.

Строительство комплекса гидротехнических сооружений будет идти в несколько этапов на протяжении пяти лет. Сейчас создается сам проект:  подрядчик представит несколько вариантов, из которых выберут лучший.

– В возведении комплекса будут принимать участие волгоградские компании, это даст мощный толчок для развития строительной отрасли. Такими же были когда-то восстановление Сталинграда, строительство ГЭС и промышленных гигантов. С советских времен мы таких масштабных многоплановых объектов не строили. Это один из проектов 21-го века: первый – обход Волгограда, второй – проект, который позволит осуществить наполнение Волго-Ахтубинской поймы, – заявил губернатор.

Сотрудники компании-проектировщика рассказали, что это будет первый объект в стране, где используются технологии бережливой экономики, при этом экология будет стоять во главе угла при выполнении всех видов работ. 

– При этом мы должны найти такое решение, которое позволит, с одной стороны, выполнить стоящие перед нами задачи по обводнению, с другой – минимизировать затраты, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, строительство комплекса гидротехнических сооружений поможет не только реабилитировать экологический баланс системы природного парка, но и увеличить уровень водоснабжения местных жителей, а также обеспечить водой аграриев, ведь эта территория по праву считается всероссийским огородом.

Фундаментом для амбициозного и непростого проекта стали результаты системной работы по расчистке и экологическому восстановлению водных объектов – такую задачу поставил глава региона. За 5 лет была реабилитирована большая часть водных артерий, питающих пойму. 

Работа продолжается и в 2019 году, сформирован список задач на следующую пятилетку. До 2024 года планируется расчистить и восстановить 93 водных объекта, создать 72 водопропускных сооружения.

Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru