Эпидемиологи Волгоградской области не разрешили администрации Кировского района открывать зону для отдыха у воды на Сарпинском пляже.
В настоящее время коммунальная служба убирает с пляжа лежаки и навесы, которые устанавливали при подготовке территории, сообщает «Волгоградская правда.ру», со ссылкой на мэрию города.
Региональное управление Роспотребнадзора разрешило работать только двум местам отдыха на берегу Волги, расположенным в Красноармейском и Советском районах. Обе площадки оборудованы биотуалетами, лежаками, навесами и душевыми. Однако купаться разрешено только на пляже Красноармейского района. Для безопасности отдыхающих там дежурят спасатели.
Ежегодно администрация начинает обустраивать зоны отдыха у воды после стабилизации гидрологической обстановки.
Для безопасного и комфортного отдыха дно Волги не должно быть грязным, иметь ямы и резкие обрывы, сильное течение и водовороты. Положительные заключения санитарно-эпидемиологической службы – еще одно обязательное требование. Муниципалитет не благоустраивает территории, не отвечающие вышеперечисленным нормам.
Рената Ковальчук. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.