Понедельник, 16.06.2025
13:32
ГлавнаяГазетаОбществоВ Волгоградской области для больных COVID-19 увеличат число коек

В Волгоградской области для больных COVID-19 увеличат число коек

12 октября 2020

Сейчас этот показатель уже вдвое больше нормы, установленной Минздравом России для нашего региона. Однако губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил нарастить количество коек до 7,5 тысячи.

На оперативном совещании в администрации региона Бочаров обсудил с руководителями профильных ведомств рост количества мест в госпиталях для больных коронавирусной инфекцией, а также работу амбулаторно-поликлинических учреждений и мониторинг за соблюдением санитарных требований в общественных местах.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Волгоградской области зарегистрирован рост заболеваемости COVID-19 и внебольничными пневмониями практически во всех возрастных категориях. Число тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией тоже стало больше. В результате места в больницах стали освобождаться медленнее.

Андрей Бочаров отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе осложняется, но власти держат ее под контролем. Дальнейшая обстановка зависит от поведения волгоградцев: будут ли они ответственно соблюдать все правила профилактики инфекции.

– С лета коечный фонд увеличился уже почти на 2000 коек, до 19 октября дополнительно будет развернуто еще 2000 коек, – говорит глава региона. – В целом коечный фонд достигнет около 7,5 тысячи мест.

Сейчас в нашем регионе развернуты 30 инфекционных госпиталей на 5,2 тысячи коек. Уже сейчас это вдвое больше норматива.

Тем не менее губернатор поручил увеличить количество мест в больницах, если ситуация станет сложнее.

Напомним, на минувшей неделе для предотвращения распространения коронавирусной инфекции региональный оперативный штаб ввел дополнительные меры санитарной безопасности. Теперь жители Волгоградской области обязаны носить маски и перчатки в общественных местах. Люди старше 65 лет должны соблюдать самоизоляцию. А работодателям необходимо изменить график и режим работы.

– Это взвешенные, выверенные решения, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Они временные, но сейчас крайне необходимы.

Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба администрации Волгоградской области.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru