
Фото izvestia29.ru
В регионе выходец из Китайской Народной Республики приговорен к тюрьме за попытку подкупа должностного лица.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, гражданин КНР Ваньчан Юй осужден на 1 год в исправительной колонии общего режима и выплатит штраф в размере 600 тысяч рублей за дачу взятки участковому за бездействие. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.
В ходе расследования и судебного заседания было установлено, что гражданин Китая был бригадиром у уроженца Казахстана, которого участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Иловлинский» задержал в августе 2013 года за отсутствие миграционных документов. Ваньчан Юй предложил сотруднику полиции 20 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении своего работника. Участковый оказался от взятки. В итоге действия гражданина КНР квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ: «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия».
Расследование проводилось Иловлинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Волгоградской области.