Пятница, 20.06.2025
00:59
ГлавнаяГазетаОбществоВ Волгоградской области совершенствуются системы освещения школ и детсадов

В Волгоградской области совершенствуются системы освещения школ и детсадов

21 августа 2019

В регионе стартовала программа по улучшению освещения образовательных учреждений. Вопросы реализации проекта были рассмотрены на совещании с участием губернатора Андрея Бочарова и президента международной светотехнической корпорации Георгия Бооса.

Глава региона отметил, что между сторонами сложилось конструктивное взаимодействие при реализации программы.

– В качестве пилотного проекта c 2018 года, в соответствии с концессионным соглашением, в Волгограде проводится капитальный ремонт и комплексная реконструкция действующих сетей наружного освещения, идет строительство новых линий. Работой охвачены все районы города-героя, — отметил Андрей Бочаров. — Продолжается работа по освещению участков автодорог в Волгограде и муниципальных районах. С этого года по всей территории области стартовало обновление систем освещения сельских поселений, где вы также принимаете активное участие.

Как отметил в свою очередь Георгий Босс, компания в полном объеме выполнила инвестпрограмму 2018 года и все поручения губернатора. 

– Проведены дополнительные работы по архитектурно–художественному освещению знаковых объектов и общественных территорий города — Центральной набережной, поймы реки Царицы, аэропорта, территории у стадиона «Волгоград Арена», храма Иоанна Предтечи и ряда других, - добавил Босс. 

По инициативе Андрея Бочарова в регионе продолжается наведение порядка в сфере ЖКХ и комплексная работа по повышению безопасности коммунальных систем. Это позволяет создать задел для развития региона на несколько десятков лет вперед. 

Напомним, в прошлом году заключено концессионное соглашение с дочерней компанией этого холдинга. В рамках соглашения планируется провести комплексную реконструкцию сетей наружного освещения и строительство новых линий в Волгограде на общую сумму один миллиард рублей. 

Уже возведено 2896 современных светодиодных светильников, 1056 опор, проложено более 95 километров линий электропередачи. В этом году планируется построить 1860 современных энергоэффективных светильников и 1500 опор, проложить свыше 56 километров линий электропередачи. Отметим, что 91% от запланированного объема работ уже выполнено. 

Компания принимает участие и в реализации проекта по восстановлению освещения в 170 населенных пунктах области.
Начиная с этого года по решению губернатора на модернизацию систем освещения направят более 1,1 миллиарда рублей. В течение пяти лет программой будут охвачены 877 населенных пунктов. Планируется заменить ртутные лампы на современные диодные, установить новые опоры и энергоэффективные светильники, внедрить системы учета электроэнергии и системы управления освещением. 

Кроме того, 130 поселков и хуторов будут освещены впервые. В 238 населенных пунктах расширят уже существующие линии. 

По результатам поездок в сельские районы Андрей Бочаров поставил задачу разработать проект по совершенствованию систем освещения в школах и соцучреждениях.

– Предлагаю совместно проработать вопросы по улучшению уровня освещенности аудиторий, учебных классов и помещений социальных учреждений с использованием современных энергобезопасных и энергоэффективных технологий в рамках энергосервисных контрактов. Мы готовы приступить к этой работе в ближайшее время, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Георгий Босс отметил, что компания  примет активное участие в работе над проектом. 

Как украшен Волгоград ночным светом - смотрите в нашей фотоподборке ниже.

Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; архив. 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru