Сотрудники Роспотребнадзора провели почти 40 проверок по выполнению стандартов в организации питания младшеклассников за 2020 год.
Специалисты контролируют обеспечение детей качественным горячим питанием в образовательных учреждениях. В течение года они проверили 13 детских садов и 24 школы Волгоградской области. Еще пять контрольных мероприятий прошли у организаторов питания.
– Во время проверок выявлены нарушения санитарного законодательства. Все они были устранены во время проверок, – рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Должностные лица и предприниматели, ответственные за организацию питания, были привлечены к административной ответственности.
До конца 2020 года внеплановые проверки проведут во всех школах и на предприятиях, которые обеспечивают горячее питание младшеклассников.
Напомним, в Волгоградской области ведется системная работа по модернизации системы школьного питания. С 1 сентября более 110 тысяч младшеклассников получают бесплатные горячие обеды. Этот вопрос контролируется губернатором Андреем Бочаровым.
Виктория Торновая. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.