Поддельные деньги были изъяты из обращения правоохранительными органами.
По сообщению пресс-службы Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, за первые 3 месяца 2025 года в регионе было выявлено 27 поддельных банкнот. Для сравнения, за этот же период в 2024 году было зафиксировано 36.
Чаще всего подделывали пятитысячные и однотысячные купюры – 15 и 11 штук соответственно. Кроме того, была обнаружена одна купюра номиналом 100 рублей.
Эксперты рекомендуют гражданам обращать внимание на водяные знаки, защитную нить, микропечать и скрытые изображения. Если закрались подозрения, лучше обратиться в правоохранительные органы. От фальшивки нельзя избавляться путем передачи другим лицам или покупки товара за наличный расчет. За сбыт и попытку сбыта фальшивых денежных средств грозит уголовная ответственность.
Ирина Фельдман. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив.