Региональное отделение Роспотребнадзора опубликовало информацию о заболеваемости респираторными инфекциями в регионе.
По данным ведомства, на 42-й неделе текущего года в Волгоградской области число заболевших ОРВИ остается на уровне предыдущего периода. Высокий уровень заболеваемости обусловлен циркуляцией инфекций негриппозной этиологии – риновируса, бокавируса, РС-вируса, метапневмовируса и COVID-19.
Сообщается, что недельный эпидемический показатель превышен на 16%.
В связи с большим количеством случаев инфицирования в образовательных учреждениях на карантин ушли 4 школы. Еще в 31 образовательном учреждении не ведутся занятия частично.
Отметим, что в Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В состав вакцин включены два новых штамма вируса гриппа А, которых ранее не было.
По состоянию на 22 октября привились от гриппа более 620 тыс. человек. Специалисты планируют охватить вакцинацией 60% волгоградцев, отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
В регионе медперсонал фиксируют достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусом. В настоящее время в регионе под ковидные госпитали отдано 30 медицинских организаций, что составляет 40% от общей коечной сети региона.
Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Напомним, даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет минимальной.
Алена Баранова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.