1 июня в музее «Память» откроется выставка под названием «Военные игры».
Как сообщили в комитете культуры Волгоградской области, проект был подготовлен при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества. Музей входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва».
На выставке покажут настольные игры, которые были популярны во время Великой Отечественной войны. Среди них как популярные игры (домино, шашки, шахматы), так и менее распространенные. Так, в советское время на замену шахматам была придумана игра «Шах-бой».
Также волгоградцы смогут познакомиться с уникальными фотографиями и предметами из фондов музея-заповедника. Выставка продлится до 13 февраля 2022 года.
Добавим, в Волгоградской области проводится активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. В школах и организациях дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов и 255 кадетских классов.
Также в 2021 году в рамках деятельности по сохранению исторической памяти был реализован международный культурно-исторический проект «Сталинград 2021».
Илья Клышников. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.