Сервис бронирования жилья определил, какие населенные пункты в стране смогли не только «выжить» во время пандемии, но и повысить число бронирований в 2021 году.
Согласно аналитическим данным Волгоград (282%) стал самым популярным из десяти городов и поселков, которые только «выиграли» от пандемии. В тройке лидеров также Бахчисарай (263%) и Екатеринбург (97%).
Аналитики сервиса TVIL.ru отмечают, что туристы стали активнее выбирать для отдыха российские курорты, в частности, интерес вырос к Крыму. Там примерно в 1,5 раза выросли бронирования в таких городах, как Симферополь и Севастополь.
Статистика показывает, что путешественники начали больше интересоваться городами, которые раньше посещались реже, в том числе Саратов, Сургут, Волгоград и города Московской области. Там зафиксирован прирост туристов в несколько раз. Кроме того, увеличилась на 9% продолжительность отдыха россиян. А вот стоимость суток упала на 7% по сравнению с прошлым годом.
Туристы бронируют жилье в среднем от полутора до шести ночей, при этом тратят от 1,9 до 5,4 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего отдохнуть в Волгограде (1887 рублей), дороже – в Кондопоге (5420 рублей).
Также согласно аналитическим данным, туристы в 2020 году больше стали путешествовать на машинах и чаще останавливаться по пути на юг в Волгограде и Ростове-на-Дону.
Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.