Воскресенье, 15.06.2025
08:06
ГлавнаяГазетаСпортВолгоград впервые примет игры Мировой лиги по водному поло среди женщин

Волгоград впервые примет игры Мировой лиги по водному поло среди женщин

1 ноября 2018

Женские ватерпольные сборные из России и Испании сразятся 3 ноября в бассейне Центра водных видов спорта.

Как отметили в региональном комитете физической культуры и спорта, в Волгоградской области есть отличная инфраструктура для проведения такого уровня соревнований. Волгоградская школа водного поло известна не только в России. Три года сборную нашей страны готовил тренер волгоградского «Спартака» Александр Гайдуков.

Пять спортсменок из города-героя готовятся войти в состав сборной страны. Высоких результатов под руководством волгоградского тренера ватерполистки добивались на международном уровне: сборная выиграла бронзовые медали Олимпийских игр − 2016, ЧМ-2017, Мировой Лиги 2017 и 2018 годов, второе место Кубков Европы и мира 2018 года.

Сейчас спортсменки проводят предматчевые тренировки. Состав команды определится только накануне игры.

В первом туре соревнований зрители увидят состязание самых сильных команд. В Суперфинал-2019 выйдут восемь сборных.

В нашем регионе водное поло занимает одно из почетных мест по популярности. Им сейчас занимаются более пятисот профессиональных спортсменов, в области работают 16 тренеров и 12 спортивных судей.

В этом году сборная Волгоградской области выступает среди девушек до 17 лет. Местные юниоры до 21 года в прошлом сезоне стали победителями IV летней Спартакиады молодежи России. Мужская ватерпольная команда из нашей области 12 раз становилась чемпионом России и столько же раз выигрывала национальный кубок.

Ирина Кочеткова. Фото: ИД «Волгоградская правда»/архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru