21 июня на Волгоградскую область обрушился ураганный ветер. Все службы переведены в режим повышенной готовности.
Волгоградские городские службы приведены в готовность в связи с прогнозируемым на территории региона ухудшением погодных условий. Синоптики предупреждают о целом комплексе неблагоприятных метеорологических явлений: сильных дождях, ливнях, грозах, граде и шквалистом ветре с порывами до 28 м/с.
В связи с этим, по информации Волгоградского ЦГМС, муниципальные службы готовы для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Гражданам рекомендуется проявлять максимальную осторожность и без необходимости не выходить из дома. Находясь на улице, следует позаботиться о своей безопасности. Нужно избегать поврежденных деревьев, раскачивающихся вывесок и рекламных конструкций, также нельзя стоять под линиями электропередачи и приближаться к оборванным электропроводам. Автомобили рекомендуется парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
На 21 июня прогнозируется следующее: в Волгоградской области ночью в отдельных районах пройдут кратковременные осадки, утром и днем ожидаются сильные дожди, ливни и грозы. Ветер ночью будет западный, 6–11 м/с, днем – западный, северо-западный, 8–13 м/с, с порывами до 18–23 м/с при грозах. Температура воздуха ночью составит +17...+22º, в отдельных районах до +14º, а днем повысится до +22...+27º, местами до +32º.
В самом Волгограде ночью осадков не ожидается, днем возможен кратковременный дождь и гроза. Ветер западный, 6–11 м/с, днем западный, северо-западный, 8–13 м/с, при грозе порывы до 17–22 м/с. Температура воздуха ночью будет держаться на уровне +18…+20º, а днем составит +23...+25º.
Местные службы продолжают мониторинг ситуации, призывая жителей региона быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.
Иван Игнатьев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.