Понедельник, 16.06.2025
08:20
ГлавнаяГазетаСпортВолгоградцев зовут в команду по регби

Волгоградцев зовут в команду по регби

8 июня 2016

В Волгограде есть группа энтузиастов, для которых любимый вид спорта – не привычные и до боли родные волгоградским болельщикам футбол, баскетбол, гандбол и водное поло, а такая игра, как регби.

Новая вершина

– Мы в текущем году поднялись на новый уровень, – рассказывает Никита Норкин, капитан сборной Волгоградской области. – Впервые наша команда участвовала в соревнованиях такого масштаба, как Кубок России. Нам удалось пройти первую стадию, в 1/32 финала на стадионе «Электроник» мы переиграли сборную Липецкой области 27:22.

Игроки из Липецка также, как и наши парни, любители, а вот уже в 1/16 финала волгоградцам предстояло встретиться с куда более серьезным соперником.

– «Юность Москвы» является дублем клуба премьер-лиги «Слава», – продолжает Никита. – Мы принимали их в Дубовке и уступили со счетом 6:48. Понятно, что эти ребята совсем из другой весовой категории, зато мы получили неоценимый опыт.

Правила знали плохо

Зародился регби в Волгограде чуть менее 10 лет назад. У истоков стоял человек, до сих пор выходящий на поле в составе команды, – Юрий Лобанов.

– В 2007 году я загорелся идеей создать в Волгограде команду, начал потихоньку собирать ребят. Первоначальную основу составляли фанаты «Ротора», мы частенько играли тогда на песчаном поле за кассами Центрального стадиона. Правила знали плохо, зато какой азарт у всех был!

Регби развивался в нашем городе семимильными шагами. В 2010 году была создана Федерация регби Волгоградской области, а в 2011 году в дополнение к первому клубу «Герои» добавился и второй – «Волга». В том же году образовалась и женская команда по регби-7 (у женщин не существует классического регби-15. – Прим. авт.).

– Это стереотип, что регби сверхжесткий вид спорта, – рассказывает Екатерина Кулешова. – В нашей разновидности главное – хорошо бегать и быстро думать. А с этим у меня проблем нет (смеется). Сейчас нас, к сожалению, осталось всего пять человек, все-таки трудновато привлечь новых девчонок в команду. Тренируемся мы с ребятами. Причем так даже лучше – когда тебе противостоят более мастеровитые соперники, быстрее совершенствуешь свое мастерство.

А еще совсем недавно женская команда участвовала в чемпионате России. В дебютном сезоне девушки даже смогли однажды победить, хотя соперницы им противостояли искушенные.

– Меня и подругу по команде Аню Гаврилюк даже в Москву на сборы приглашали, – говорит Ирина Пантелеева. – Около месяца я там потренировалась, но поняла, что не готова пока переехать в столицу, и вернулась в Волгоград. А вот Аня осталась, выступает сейчас за сборную России. Для меня регби – неотъемлемая часть жизни, возможность общаться с друзьями, мы много времени проводим вместе и вне поля. Тренировки стараюсь не пропускать, даже форму иногда с собой на работу беру, чтобы, если что, не опоздать.

Третий тайм

Сейчас в городе существует только один коллектив – «Герои» и «Волга» решили еще в 2013 году объединиться. Волгоградцы своими результатами и вдохновенной игрой уже заставили себя уважать.

– В финальном турнире Федеральной лиги в Казани мы заняли шестое место из почти 50 команд, – рассказывает Никита Норкин. – В прошлом сезоне стали вторыми в турнире зоны «Поволжье», сейчас заявились в зону «Юг». У нас команда с характером – как-то в Самаре уступали в пять очков за минуту до конца матча, но успели занести попытку и в итоге выиграли.

Сейчас в команде тренируются 35 человек самых разных возрастов и профессий. Игроки – любители, поэтому на поездки, амуницию, аренду полей тратят свои собственные деньги.

– Среди нас есть и рабочие, и служащие, и студенты, – рассказывает Норкин. – Всегда будем рады новым членам коллектива, никого не отсеиваем, всем даем шанс.

Нет полей и тренеров

Несмотря на определенные успехи, у волгоградского регби есть и ряд сложностей.

– Мы играли с «Юностью Москвы» в Дубовке, потому что в Волгограде не нашлось подходящего поля, – объясняет Юрий Лобанов. – На «Электронике» нам играть запретили, другие стадионы не хотят нас пускать. Еще одна сложность в том, что среди детей регби не популяризируется, да даже тренеров детских нет. Мы в одной из школ Волжского проводили недавно мастер-класс, все очень понравилось и детям, и их родителям. Понятно, что большинство школьников увлечены другими видами спорта, но это во многом потому, что они лучше освещаются в СМИ. Вот, допустим, у моего восьмилетнего сына Глеба есть шанс стать регбистом, потому что он вместе с мамой на каждом матче в Волгограде болеет за меня, но у других детей пока нет возможностей побольше узнать о нашей игре.

Президент федерации, а по совместительству игрок и главный тренер волгоградской сборной Игорь Осин считает, что все равно перспективы развития регби в регионе неплохие.

– Мы активно развиваем сотрудничество с городским спорткомитетом, там обещали помочь решить проблему со стадионом. Мы ведь хотим в этом году провести Кубок Волгограда, привлечь студентов, да вообще всех желающих, – отмечает Осин. – А Всероссийская федерация регби всячески нас поддерживает в стремлении к тому, чтобы в школах ввели третий урок физкультуры, который будет посвящен регби.

Часть жизни

Все спортсмены признаются, что жить не могут без любимой игры, она уже давно стала для них чем-то привычным и родным. Кто-то любит регби за искрометную страсть, кто-то – за красивые комбинации, кто-то – за ошеломляющие прорывы.

– А мне вот больше всего по душе, когда у команды надежная защита, – рассуждает Юрий Лобанов. – Вообще мне в регби нравится все, это без всякого преувеличения моя жизнь.

>Кстати

Правила игры

В составах команд на поле 7 или 15 игроков. Игроки передают друг другу мяч, стремясь донести его как можно ближе к зачетной зоне. Очки в игре можно набирать несколькими способами. Самый зрелищный и "высокооплачиваемый" путь – доставить мяч за линию ворот противника, в так называемую зачетную зону, и приземлить его там. Это оценивается в пять очков и называется "занос", или "попытка". Одна из основных особенностей регби – в этой игре запрещено передавать мяч руками вперед. За такое нарушение, как "пас вперед" или "игра вперед" (фиксируется даже в том случае, если игрок просто выронил мяч перед собой), назначается "схватка". Ногой можно направлять мяч в любом направлении. Игрока с мячом разрешается захватывать. Захват игрока без мяча – нарушение, которое карается штрафным. Запрещается игра лежа. Если игрок оказался на земле, он обязан немедленно освободиться от мяча.

Андрей Шитов. Фото из личного архива героев публикации


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru