Волгоградцы ограбили, похитили и пытали разыскиваемого вора

Громкое дело, которое было заведено еще 6 лет назад, наконец, раскрыто.
В 2013 году Сергей Шаталов узнал, что в Волгоградской области проживает находящийся в федеральном розыске вор. У разыскиваемого в собственности было много денег, дорогие машины и прочее ценное имущество, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Волгоградской области.
Шаталов подумал, что вряд ли человек в розыске заявит в полицию об ограблении, и решил организовать на него разбойное нападение.
Весной 2013 года сообщники в камуфляжной форме с травматическим оружием и электрошокером проникли в дом жертвы, избили хозяина и присвоили 750 тысяч рублей, золотые часы, стоимостью почти миллион рублей, 80 тысяч евро, золото, документы на автомобили и мотоциклы, а также несколько комплектов зимней резины для иномарок.
Но этого приятелям оказалось мало – они похитили и самого потерпевшего, отвезли его на дачу в Советском районе и пытали целую неделю, вымогая еще 20 миллионов рублей.
Каким-то чудом жертве разбоя удалось сбежать. В то время друзья уже заявили в полицию о его пропаже.
По иронии судьбы написавшему заявление в полицию о похищении и вымогательстве мужчине попался «оборотень в погонах». Он начал вымогать у похищенного волгоградца крупную взятку, пообещав взамен закрыть глаза на тот факт, что заявитель находится в федеральном розыске.
Вскоре коррумпированный полицейский лишился свободы на 5 лет и заплатил 100 тысяч рублей денежного взыскания.
Тогда стали известны все обстоятельства разбойного нападения и имена сообщников, но самому Шаталову удалось скрыться. Он побывал почти на всех континентах Земли, и только весной этого года волгоградца задержали в Португальской Республике.
В настоящее время все доказательства собраны и дело передано в прокуратуру.
Сообщников Шаталова ранее приговорили к наказанию в виде лишения свободы на 8 с половиной лет.
Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.