Волгоградцы пожаловались на «мусорную» проблему

Жители дома № 10 по улице 51-й Гвардейской обратились в редакцию с деликатной проблемой: по их словам, в их дворе стоит невыносимая вонь, как будто живут они на помойке.
Дело в том, что ТКО с мусорной площадки вывозились в лучшем случае примерно раз в неделю – так утверждают сами люди.
– Бывало, что и по две недели мусоровоз не приезжал, – вздыхает пенсионерка Вера Федоровна. – Новые контейнеры нам так и не поставили, на мусорной площадке стоит старый ржавый бак. Чуть подует ветер – сразу все эти пустые баклажки, пакеты и т. д. разлетаются по всему двору…
Люди рассказывают, что одно время у них не только подолгу не вывозили мусор, а, наоборот, его привозили сюда на грузовиках.
– Я видела, как средь бела дня приехала машина и выгрузила какой-то строительный хлам, – недоумевает местная жительница Лариса. – За что мы по 300 рублей в месяц платим?
Эту помойку, которая раньше всегда была переполненной, давно облюбовали лица без определенного места жительства.
По словам жильцов дома № 10, бомжи и местные пьяницы постоянно используют небольшую территорию за огромным старым баком в качестве общественного туалета.
– Кроме того, со всех близлежащих дворов сюда стали сбегаться бродячие собаки, – рассказывает жительница первого подъезда Ирина. – Многие из них с бирками в ушах, но на мою подругу, которая шла ко мне в гости, однажды напали. Слава богу, тогда все обошлось, мой муж в окно увидел и сразу же бросился на помощь… Однако, когда стемнеет, там лучше вообще не ходить, проще сделать небольшой крюк.
Кто отвечает за все это безобразие – оператор по вывозу ТКО, УК или местная администрация? Выяснить это нас попросили жильцы.
– Согласно Постановлению Правительства РФ определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов возлагается на органы местного самоуправления, – объяснили в ООО «Управление отходами – Волгоград». – Приобретение контейнеров для складирования ТКО может осуществляться регоператором только в пределах, не превышающих 1% валовой выручки на очередной период регулирования. Что касается вывоза отходов с указанной контейнерной площадки, то он осуществляется ежедневно и без сбоев.
Однако после нашего обращения ТКО с проблемного адреса стали вывозить чаще.
– Да, мусоровоз теперь чуть ли не каждый день приезжает, – подтвердили жильцы, но попросили нас не снимать с контроля их адрес.
Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /Андрей Шитов.