Жители областной столицы смогут принять решение относительно перехода в другой часовой пояс в день всероссийского голосования, которое состоится 22 апреля.
Вынести этот вопрос на суд граждан предложили депутаты регионального парламента, ведь «часовая» дискуссия не прекращается с момента проведения референдума. Он прошел в 2018 году, и большинство волгоградцев проголосовали за перевод стрелок часов вперед. Решение жителей было одобрено Госдумой, и уже почти два года Волгоград живет по «самарскому» времени.
– Мне не нравится наше время, – рассказал «Волгоградской правде.ру» местный житель Александр Филатов. – Телевизионные программы не совпадают, приходится засиживаться у экрана допоздна.
Согласны с мнением 93-летнего волгоградца и соседи из Астрахани.
– Мы тоже живем по времени, отличному от Москвы, – говорит 28-летний Олег Долгий. – Предпринимателям тяжело налаживать связи с партнерами из-за пусть и незначительной, но разницы.
А 82-летняя Эмилия Петровна категорически против очередного перевода стрелок. По словам пенсионерки, мы живем в поясном времени, которое вполне подходит для обычных граждан.
Как именно распределятся голоса волгоградцев, станет ясно только после 22 апреля. Но пока всё настойчивее звучат голоса сторонников московского времени.
Элина Вифлянцева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.