Воскресенье, 15.06.2025
14:52
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалВолгоградец пойдет под суд за покупку прослушивающих «жучков» через интернет

Волгоградец пойдет под суд за покупку прослушивающих «жучков» через интернет

14 ноября 2017

Оперативники задержали подозреваемых в незаконном обороте подслушивающих устройств.

Установлено, что 38-летний волгоградец купил с помощью Сети четыре специальных устройства для прослушки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. Эти устройства выглядели как GPS-трекеры со слотом для SIM-карты и были обустроены микрофонами. 

Затем мужчина продал эти устройства своему знакомому из Котовского района Волгоградской области, который, в свою очередь, перепродал их другому знакомому. В результате в дело с незаконной продажей прослушивающих устройств оказались втянуты три человека.

Задержать мужчин удалось сотрудникам отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ.

Во время обысков, проведенных в домах задержанных,  были обнаружены улики: 2 специальных технических средства для прослушивания в виде GPS-трекеров со слотом для SIM-карты и микрофонами, 2 телефона, 4 SIM-карты, 1 ноутбук.

Задержанные сознались в содеянном. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 138.1. УК РФ – «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В качестве наказания статья предполагает 4 года тюрьмы.

Светлана Балденкова

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru