Вторник, 17.06.2025
20:32
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградец заводит друзей с помощью макетов домов

Волгоградец заводит друзей с помощью макетов домов

7 ноября 2018

Павел Федоров рассказал, что сначала делал макеты, вдохновившись конструктором, а потом понял, что это способ завести новых друзей.

30‑летнего Павла Федорова (имя, фамилия, возраст и иные данные героя публикации изменены. – Прим. ред.) знают все жители одного из районов Волгограда. Выделить его из толпы легко – в руках у молодого человека почти всегда огромный макет многоквартирного дома.

По словам парня, первый макет он сделал в 16‑летнем возрасте, вдохновившись конструктором «Лего».

– Я взял тетради в клетку, клей ПВА, скотч, акварель и гуашь и принялся мастерить первый дом, это была новостройка. С тех пор я взял за правило делать только новые дома, – делится с «Родным городом» Павел Федоров. – Я инвалид II группы, в детстве учился в школе-интернате, со здоровыми детьми почти не общался, родители оберегали меня. В школу – и сразу домой. А потом поступил в училище на мастера отделочных работ. Но моей мечтой было выучиться на архитектора. Однако в вуз после школы-интерната, к сожалению, тогда не брали… Друзей у меня было мало, когда я сделал первый макет дома, то вышел на улицу, чтобы показать людям. И каково же было мое удивление, когда они останавливались и интересовались, как я его сделал, знакомились со мной. Так появились первые товарищи.

– Сын стал инвалидом из-за ошибки медика: во время родов акушер надавил на голову, и якобы в правом полушарии мозга из-за сужения сосудов у него плохое движение крови, – рассказала мать парня. – Он живет с нами, я рада, что у него такое необычное хобби, а отец против. Он говорит, что ходить с домами по улице – странновато.

По словам Павла, создание макета дома занимает примерно месяц.

– За годы изготовления появились и любимые материалы – 96‑листные тетради с голубой клеткой, которые производят в Ростове-на-Дону. К сожалению, к нам их привозят редко, поэтому приходится делать дома из обычных тетрадных листов, главное, чтобы лист был кипенно-белый, – объясняет Павел. – Я никогда не думал продавать мои дома, могу и просто подарить макет человеку.

Пока мы общаемся, возле Павла начинают толпиться люди. Кто-то знает его лично и здоровается за руку, кто-то спрашивает о необычном макете.

Самый высокий дом, который он сделал, – 16‑этажка. Каждый макет – прототип реально существующего дома. Гуашью или акварелью он раскрашивает полученный макет, по словам волгоградца, самое сложное – соорудить верхнюю часть макета и сделать геометрически ровными все окна. Мечта парня – смастерить уменьшенную модель «Волжских парусов» и съездить в Москву.

– Я знаю, что в столице идет программа реновации, планирую сделать макет одного из новых домов по ней. Вот бы и у нас началась такая программа. Я хотел бы, чтобы Волгоград, как Москва, в жилищном плане рос в высоту, а не только по горизонтали. То есть чтобы строили высотки в 16 и 25 этажей – это мобильно для застройки и красиво, – отмечает необычный парень. – А еще я мечтаю, чтобы меня показали в новостях по ТВ, чтобы люди увидели мои дома и подружились со мной. К сожалению, мне сложно иначе заводить дружбу. Да, это способ обратить внимание, но главное – он работает.

Артем Карасев. Фото автора


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru