Франция может стать партнером региона в реализации проекта «Умный город». Развитие сотрудничества с иностранными партнерами ведется в рамках регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Эта тема стала ключевой на совещании, которое состоялось в пятницу, 15 октября. В нем приняли участие представители областной администрации и Франции – традиционного партнера Волгоградской области, сообщили в региональном комитете экономической политики и развития.
Вопрос сотрудничества между Волгоградом и французскими партнерами в рамках проекта «Умный город» уже поднимался в формате онлайн-переговоров минувшим летом. Проект направлен на формирование современной городской среды: в число пилотных муниципалитетов уже вошли Волгоград, Волжский, Камышин и Фролово.
Отметим, расширение внешнеэкономических связей Волгоградской области – одна из ключевых задач развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Сегодня в области ведется большая работа, направленная на укрепление социально-экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также создаются условия для эффективной работы экспортно ориентированных компаний и выхода их продукции на международный рынок.
Элиана Чеснокова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.