Среда, 18.06.2025
22:06
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградская пенсионерка: «Пережила концлагерь, трудилась на заводе, а теперь беспомощна и совсем одна...»

Волгоградская пенсионерка: «Пережила концлагерь, трудилась на заводе, а теперь беспомощна и совсем одна...»

22 декабря 2018

86‑летняя Галина Ляпичева почти 50 лет отдала работе на предприятии, никогда не боясь тяжелого труда, а под старость помочь ей оказалось почти некому.

В редакцию «Родного города» обратилась 86‑летняя волгоградка Галина Александровна Ляпичева. Пенсионерка рассказала, что нуждается в специальном санитарном кресле-стуле, потому что ходить самостоятельно она не может. Но, по словам женщины, ей отказывают в выдаче этого средства реабилитации, несмотря на то что при выписке из больницы врачи уверяли, что она имеет на это право. В ситуации разбирался «Родной город».

Галина Ляпичева пережила войну. Ей было всего 10 лет, когда пришлось столкнуться лицом к лицу с гибелью близких людей.

– Полгода я пробыла в концлагере, но выжила тогда, – плачет наша собеседница. – Тяжело вспоминать те годы, но, конечно, они меня закалили, и я ценила каждое мгновение жизни.

Волгоградка всю жизнь была активной, занималась спортом и общественной деятельностью.

– Я занималась балетом, гимнастикой, потом увлеклась велоспортом, – рассказывает женщина. – Мои родители тоже были спортсмены, поэтому любовь к физическим упражнениям мне передалась от них.

На одном из соревнований, когда нашей героине было около 15 лет, она упала и получила сильную травму головы.

– Так получилось, что в меня въехала другая велосипедистка, – делится с «Родным городом» пенсионерка. – Тогда я получила инвалидность, школу пришлось заканчивать вечернюю. Но спорт я не бросила, хоть и говорили, что нельзя. Я не могла без активной жизни.

Почти 50 лет своей жизни Галина посвятила работе на заводе «Красный Октябрь».

– Это был тяжелый физический труд, – продолжает волгоградка. – Но я не боялась работы, такой я человек, трудностями меня не испугать.

В 2017 году у пенсионерки случился инсульт. С того момента в ее жизни начались одни черные полосы.

– У меня отказали ноги, а заботиться обо мне некому, дочка все время на работе, а муж умер еще 20 лет назад, – признается женщина. – Сначала приходила одна сиделка, я ей платила по 13 тысяч рублей в месяц. Потом другая, но узнав, что я не собираюсь на нее переоформлять квартиру, исчезла. И я целых три месяца была одна.

Со слезами на глазах бабушка вспоминает, как ей нечего было есть и некому было помочь.

– Приходили соседи, когда могли, да подруга, – плачет наша собеседница. – Разве я думала, что доживу до такого, что буду полностью беспомощна?! Никому такого не пожелаю.

По словам пожилой волгоградки, ей для более комфортной жизни необходим санитарный стул со встроенным туалетом.

– После выписки из больницы врач сказал, что мне положен такой стул, отправил мои документы, – рассказывает Галина. – А позже мне позвонили и отказали. Мол, я и так получила уличную коляску, мне выдают памперсы и пеленки… Но вы бы знали, каково это... 

Уличная коляска позволяет женщине передвигаться по дому, но после инсульта ее состояние ухудшилось и ей нужно специальное кресло-стул.

 

Мы отправили запрос в Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования, чтобы узнать, почему Галине не могут выдать такое санитарное кресло.

– Все средства, рекомендованные в индивидуальной программе реабилитации Галины Ляпичевой, региональным отделением выданы, – сообщили в ФСС. – Для решения вопроса обеспечения санитарным кресло-стулом необходимо внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации. Это право возложено исключительно на медико-социальную экспертизу, к которой относятся главные бюро медико-социальной экспертизы, имеющие филиалы – бюро МСЭ в городах и районах. Рекомендуем сделать запрос туда.

P. S. Редакция «Родного города» будет следить за этой ситуацией.

Евгения Савичева. Фото автора

 

 

 

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru