Суббота, 28.06.2025
20:42
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградские археологи обсудят состояние Вала Анны Иоанновны

Волгоградские археологи обсудят состояние Вала Анны Иоанновны

25 мая 2023

26 мая в Волгограде состоится заседание Археологического общества, в рамках которого специалисты обсудят состояние объекта культурного наследия федерального значения «Вал Царицынской сторожевой линии, или Вал Анны Иоанновны».

Как сообщили в региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия, мероприятие пройдет в волгоградском областном краеведческом музее.

Археологи расскажут о результатах научных исследований Вала Анны Иоанновны, который расположен в Городищенском и Иловлинском районах.

Кроме того, специалисты рассмотрят проблемы современного состояния памятника и результаты археологических разведок.

По словам экспертов, Царицынская сторожевая линия была построена в начале XVII века. Она выполняла различные функции, в числе которых и оборонительные.

Напомним, что Археологическое общество Волгоградской области было создано в 2021 году. Его главной целью является привлечение археологов, молодых ученых и студентов к обсуждению дискуссионных вопросов.

В регионе уделяется особое внимание сохранению исторической памяти. На территории Волгограда и области располагается свыше 1200 памятников археологии, в числе которых курганы и курганные группы. Специалисты уточняют их координаты и утверждают занимаемые объектами территории.

 

Никита Горбачев. Фото: комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru