Понедельник, 16.06.2025
00:20
ГлавнаяГазетаЖизнь Волгограда и областиВолгоградские биологи клонируют уникальный дуб-патриарх

Волгоградские биологи клонируют уникальный дуб-патриарх

25 мая 2016

Фото volganet.ru

В Волгоградской области планируют получить саженцы дерева, возраст которого оценивают свыше 200 лет.

Как информирует пресс-служба администрации Волгоградской области, биологи из регионального ботанического сада хотят клонировать уникальный дуб-патриарх. Дерево, растущее в Дубовском районе уже 232 года, имеет официальный статус Памятника живой природы всероссийского значения. Саженцы будут получены для сохранения исторического наследия родного края, без которого невозможно движение вперёд.

В настоящее время дерево обследуют. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Но у дуба замедлен рост листьев и побегов, идёт прогрессирование грибковых заболеваний, продолжается подмыв корневой зоны со стороны реки Волги.

В начале июля этого года специалисты извлекут из срезов уникального дерева пазушные почки. Их потом в стерильных условиях поместят в специальную питательную среду, которая будет способствовать для быстрого роста и укоренения «клонов».

Напомним, что у волгоградских биологов уже есть опыт по реализации подобных проектов. В 2013 году они клонировали легендарный вековой тополь, растущий на Аллее Героев недалеко от Вечного огня в Волгограде. Во время Сталинградской битвы это дерево выжило после массовых обстрелов. Теперь оно является символом возрождения разрушенного города. Саженцы тополя были отправлены во все города-герои России.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru