Суббота, 14.06.2025
21:22
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградские правоохранители не подтвердили слухи о взломе смартфонов

Волгоградские правоохранители не подтвердили слухи о взломе смартфонов

17 января 2022

В соцсетях и школьных чатах распространяют информацию о мошенниках-вакцинаторах.

 

Предостережение о новой мошеннической схеме приписывают региональному главку МВД. «Волгоградской правде.ру» эти данные полицейские не подтвердили. Правоохранители сообщили, что предупреждений среди граждан не распространяли. Кроме того, заявлений от пострадавших в результате описываемых действий не поступало.  

 

В тексте пересылаемого сообщения говорится, что аферисты звонят с телефона и просят нажать на экране устройства цифру 1, если человек сделал прививку. По словам автора, как только жертва нажимает 1, телефон сразу же взламывают. 

 

О таком способе мошенничества стало известно осенью прошлого года. Граждане из нескольких субъектов жаловались на рассылки, в которых злоумышленники от имени госорганов проводили опрос об иммунизации и блокировали гаджеты.

 

Сотрудники регионального ГУ МВД убедительно просят волгоградцев не устанавливать сторонние приложения, не переходить по ссылкам и не сообщать личные данные незнакомцам. 

 

Анастасия Вильгельм. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru