Волгоградские школьники сыграли в «Зарницу»
Патриотические игры для школьников региона проходят каждый май. В этом году ребята из Советского района впервые соревновались на территории настоящей военной части.
Инструкторами и главными помощниками для школьников стали офицеры отдельной 20-й мотострелковой бригады. Соревнования продлились весь день.
– Участие в «Зарнице-2015» приняли 70 восьмиклассников из девяти школ Советского района, – рассказывает Татьяна Лобанова, специалист комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда. – Принять участие в игре хотели многие ребята. Но в итоге в команды попали лишь те, кто не просто хорошо учится, но и активно участвует в жизни школы.
Девчонки и мальчишки показали свои навыки в строевой подготовке, технике пешеходного туризма, стрельбе из пневматической винтовки, продемонстрировали знания в области медицины, а также проявили творческие навыки в конкурсе создания военных визиток и эмблем. За военно-патриотической игрой наблюдали и представители Совета ветеранов Советского района.
В итоге победителями военно-патриотической игры «Зарница-2015» стала команда МОУ СШ № 54 Советского района. Почётное второе место заняла команда МОУ СШ № 103, а тройку лидеров замкнули ученики из гимназии № 15.
– Все ребята получили не только кубки, грамоты и медали, но и книгу под названием «Солнечный генерал», – сообщила газете Ольга Мазько, директор молодёжно-спортивного центра Советского района. – Красивое альбомное издание рассказывает о жизни знаменитого волгоградца – Сергея Михайловича Самоделкина. Долгие годы он был начальником Волгоградской следственной академии МВД, принимал активное участие в боевых действиях в Чечне. Книга содержит не только факты его биографии и фото, но и отзывы о нём его друзей, коллег, сослуживцев. Хочется верить, что жизнь и дела Самоделкина станут достойным примером патриотизма для будущих защитников Родины.
Ожидали ребят в конце «Зарницы-2015» и другие сюрпризы – показ настоящей военной техники (в том числе действующего БТР), мастер-классы по рукопашному бою и чистке пулемётов с гранатомётами, а также билеты в кинотеатр на просмотр военно-исторических фильмов. Их получили 27 самых лучших участников игры.
– Но самая главная ценность таких мероприятий в другом, – признаётся Ольга Мазько. – Это не просто спорт и замечательная традиция, которая вернулась к нам из советского прошлого. На самом деле ребята переосмысливают своё отношение к военной службе. Они видят, чем живёт современная военная часть, какие солдаты и офицеры здесь служат, узнают, какие задачи они решают, и видят военную технику. Профессия военнослужащего сегодня престижна как никогда. Как знать, может, кто-то из этих ребят решит стать профессиональным защитником Родины?
До конца мая «Зарницу-2015» проведут во всех районах областного центра и в муниципальных образованиях области.
Никита Ловчинский. Фото Анны Пахомовой.