Всех учеников обеспечат бесплатными учебниками и канцтоварами.
Как сообщили в регкомитете образования, науки и молодежной политики, 1 сентября в школы Волгоградской области пойдут 202 ребенка, прибывших на территорию региона из Донбасса. Всех ребят обеспечат бесплатными учебными пособиями и канцелярскими принадлежностями.
Большая часть детей прибыла в регион во время прошлого учебного года, поэтому ребятам будет проще адаптироваться к учебному процессу. Обучение школьников проводится по основным общеобразовательным учебным программам.
Кроме того, при необходимости ученики ходят на дополнительные занятия, кружки и секции, а некоторым требуется посещение подготовительных курсов к ОГЭ и ЕГЭ.
Как отметили в комитете образования, из числа прибывших детей в новом учебном году идут в школу 20 первоклассников.
Отметим, особое внимание было уделено летнему отдыху ребят, прибывших из ДНР и ЛНР. Так, в профильных сменах оздоровительных лагерей отдохнули более 300 детей. Также свыше 270 ребят, проживающих в ДНР и ЛНР, примут участие в «Университетских сменах», организованных ВолгГТУ И ВГСПУ.
Смена для ребят подшефного Станично-Луганского района будет проведена и в августе. Отметим, представительство Волгоградской области продолжает свою работу в ЛНР. Одной из ключевых задач, которые помогают решать волгоградские специалисты, стала помощь в подготовке к новому учебному году.
В Волгоградской области помощь прибывшим из Донбасса оказывается с первых дней. Поддержка людям оказывается на всех этапах пребывания – соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона лично проверил условия размещения беженцев из ЛНР и ДНР. Для организации работы с ними при администрации действует оперативный штаб. Помимо этого, Волгоградская область принимает активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на территорию Донбасса.
Анастасия Домникова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.