Воскресенье, 15.06.2025
07:38
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалВолгоградский бизнесмен «заказал» конкурента за миллион

Волгоградский бизнесмен «заказал» конкурента за миллион

23 апреля 2014

Фото mail.vesti.bz

В областном центре вынесен приговор предпринимателю, задумавшему убить конкурента, и исполнителю этого преступления.

Как сообщила «Родному городу» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая, в январе 2013 года волгоградский бизнесмен 40-летний Алексей Зимин «заказал» конкурента за 1 миллион рублей. Исполнителем задуманного стал 24-летний Сергей Епихин. Его нашел знакомый Зимина 25-летний Андрей Ермаков, который и стал организатором этого покушения.

Еще в октябре 2013 года суд приговорил Ермакова к трем с половиной годам колонии строгого режима в связи с тем, что уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство из-за сотрудничества со следствием. Мужчина полностью признал свою вину.

В апреле 2014 года закончено рассмотрение уголовного дела, фигурантами которого выступают Зимин и Епихин. Предприниматель за наем киллера приговорен к 9 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, Епихин как исполнитель – к 9 годам и 4 месяцам.

В ходе следствия и суда установлено, что бизнесмен Алексей Зимин из-за конфликта на почве предпринимательской деятельности решил убить своего конкурента. Он предложил 1 миллион рублей Андрею Ермакову, который должен был организовать покушение. В результате поисков в поле зрения нанимателей появился Сергей Епихин, которому за работу пообещали 150 тысяч рублей, а также предоставили все материалы о жертве: фотографию конкурента, информацию об автомобилях, на которых передвигались он и его супруга, а также о стоянке этих машин, где, по задумке, и должно было произойти убийство. Кроме того, киллера обеспечили оружием – обрезом охотничьего ружья 16 калибра и патронами к нему.

22 января 2013 года примерно в 07.00 Ермаков и Епихин прибыли на место предполагаемого убийства. Однако тут же были задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. У наемника было обнаружено и изъято орудие преступления, у организатора – подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, заряженное самодельное устройство для стрельбы малокалиберными патронами. Вскоре был задержан и заказчик убийства конкурента – Зимин.

Отметим, что расследование проводилось следственными органами СК РФ по Волгоградской области. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Читайте новости о происшествиях и криминале в Волгограде и Волгоградской области на сайте Родной город – Новости Волгограда сегодня


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru