Волгоградский «Красный Октябрь» выходит на рынок Европы через Баварию

Это партнерство позволит и дальше развивать экономические отношения между Волгоградской областью и федеральной землей Баварией. Сотрудничество «Красного Октября» с компанией Hermith GmbH состоится в рамках глобального проекта «Титановый поток» и создаст возможности для поставки высоколиквидного титанового сортамента в страны Европы.
В 2017 году Hermith GmbH и «Красный Октябрь» заключили контракт, по которому волгоградский завод изготовил тестовые горячекатаные листы из титановых сплавов типа ВТ6, ВТ9. Сотрудники Hermith GmbH высоко оценили качество работы.
Затем «Красному Октябрю» предложили еще один контракт уже на сумму более 500 миллионов рублей. Волгоградскому заводу предстояло изготовить 280 тонн продукции. Однако в 2018 году на предприятии проводилась реорганизация, и поэтому работу временно приостановили. Теперь этот заказ включили в проект «Титановый поток».
Напомним, 4 июня прошло совещание под председательством вице-губернатора, председателя областного Комитета промышленности и торговли Романа Бекова. Темой обсуждения стало расширение сотрудничества волгоградского завода и баварского концерна.
– Современные технологии и расширение линейки продукции для нас – новый технологический вызов, – подчеркнул исполнительный директор АО ВМК «Красный Октябрь» Александр Сиваков. – В первую очередь нужно определить объем заказов. Необходимо перестраивать действующий техпроцесс.
Баварская сторона, которая уже имеет опыт сотрудничества со многими крупными металлургическими предприятиями РФ, подтвердила, что заинтересована в сотрудничестве и готова подписать долгосрочные соглашения. Также немецкая компания предложила помочь в технологическом сопровождении заказа. А затем – и в модернизации производства «Красного Октября».
– Постепенно производство титана можно будет дооснастить необходимыми технологическими мощностями и переходить от выработки сырья на производство высокомаржинальной готовой продукции, – отметил представитель баварской компании, заместитель генерального директора Hermith GmbH Сергей Алтынбаев.
В завершение совещания Роман Беков отметил, что обе стороны заинтересованы в партнерстве, и нацелил коллег на дальнейшее более тесное сотрудничество.
Баварская компания уже давно налаживает связи с крупнейшими российскими предприятиями, госкорпорацией «Росатом» в направлении развития аддитивных технологий. В связи с этим и «Красный Октябрь» в качестве партнера был выбран не случайно.
– Для европейских поставщиков титана привлекательны китайские производители из-за цены и скорости поставки, – говорит Сергей Алтынбаев. – Но, с другой стороны, рынок дешевого титана переполнен. Поэтому компания приняла стратегическое решение развивать направление специальных сплавов и сделала ставку на российских производителей, в том числе на волгоградское предприятие «Красный Октябрь».
Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.