ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский «Ротор» выиграл в Томске – 1:0

Волгоградский «Ротор» выиграл в Томске – 1:0

10 августа 2019

Единственный мяч с пенальти забил Мухаммад Султонов.

В седьмом туре чемпионата Футбольной национальной лиги «Ротор» в Томске встречался с местной «Томью». В матчах ФНЛ в сибирском городе волгоградцы ни разу не набирали очков и не забили ни одного гола. Сезон обе команды начали удачно, поэтому предсказать победителя отчетного поединка было очень трудно.

Как передает корреспондент «Родного города», мяч в ворота Юрия Нестеренко влетел уже на шестой минуте, но гол был справедливо отменен из-за стопроцентного офсайда у Максима Житнева.

«Ротор» ответил двумя опаснейшими моментами. Сначала Мухаммад Султонов проверил на прочность каркас ворот хозяев – мяч после удара лидера «сине-голубых» метров с 20 попал в крестовину. А почти тут же Камиль Муллин едва не замкнул на дальней штанге подачу Эдуарда Булии.

«Томь» перехватила инициативу ближе к концу первого тайма. С ударом Максима Казанкова справился Нестеренко, а Павел Киреенко после размашистой атаки чуть-чуть не попал в нижний угол ворот «Ротора».

В начале второго тайма подопечные Павла Могилевского атаковали больше хозяев, но затем томичи выровняли игру. На 70-й минуте «сине-голубые» едва не пропустили. После розыгрыша штрафного мяч прошел в считаных сантиметрах от ворот волгоградцев.

Единственный в матче гол был забит на 83-й минуте. Питерский судья Иван Сиденков невольно помог волгоградцам – капитан «Томи» Алексей Шумских сбил Олега Николаева еще до линии штрафной, но рефери это не разглядел и назначил пенальти. Мухаммад Султонов с 11-метровой отметки был точен.

В оставшееся время скорее «Ротор» мог удвоить свое преимущество, чем «Томь» сравнять счет. Например, вышедший на замену Артем Попов нанес отличный удар, но мяч угодил в штангу. Первым на добивании был Олег Николаев, но он непостижимым образом промахнулся из убойной позиции. В итоге 1:0 – победа волгоградцев.

В восьмом туре «Ротор» также в гостях сыграет с «Нефтехимиком». Матч в Нижнекамске состоится 14 августа.

«Томь» – «Ротор» 0:1 (0:0). Гол: Султонов, 83, с пенальти.

«Томь»: Вавилин, Эдиев, Шумских (к), Запрягаев, Пенчиков, Шалаев, Казанков (Плетнев, 86), Калинский (Каккоев, 59), Талалай, Киреенко (Гасилин, 71), Житнев (Тлупов, 76).

«Ротор»: Нестеренко, Байрыев (к), Пискунов, Хомуха, Ненахов, Алейник, Султонов, Шарипов (Самсонов, 71), Горбунов (Попов, 87), Муллин (Евсеев, 81), Булия (Николаев, 53).

Предупреждения: Запрягаев, 43; Талалай, 66; Шумских, 75 – Алейник, 45; Попов, 90+.

Судьи: Сиденков, Милюченко (Оба – Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).