Омикрон-штамм чаще всего вызывает у малышей поражение желудочно-кишечного тракта. При диарее, рвоте и повышении температуры следует оперативно обратиться к врачу.
Новый штамм COVID-19 может вызвать осложнения и у более взрослых детей. Это происходит из-за слабого по сравнению со взрослыми иммунитета. По словам волгоградского врача-инфекциониста Ирины Текучевой, предыдущие мутации коронавируса несли меньшую опасность для подростков, чем «Омикрон».
Специалист пояснила, что сейчас появилась необходимость вакцинации подростков в возрасте от 12 лет.
– Только с помощью прививок можно будет увеличить иммунную прослойку детей до необходимого уровня – 95%, – рассказала Ирина Текучева «Волгоградской правде.ру».
При заболевании коронавирусной инфекцией у подростков зачастую возникает вялость, слабость, апатия и снижение работоспособности. Родителей и детей также призывают не бояться госпитализации. Врач Текучева уверяет, что в больнице ребенку окажут всю необходимую помощь.
Елизавета Дарищева. Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.