По данным пресс-службы прокуратуры Волжского подсудимый, являясь директором подрядной организации, в октябре прошлого года потребовал у субподрядчика 7 млн 650 тыс. руб. В противном случае он грозил чинить препятствия при выполнении условий крупного договора, при приеме работ и оплате.
В качестве отката субподрядчику было предложено оформить на жену вымогателя имеющиеся доли имущества общей стоимостью 3 млн 900 тыс. рублей, остальные деньги отдавать наличными по частям. Испугавшись последствий невыполнения договора, потерпевший перевел имущество на фирму супруги подрядчика и обратился к правоохранителям.
В июле 2018 года подозреваемый в противоправных действиях директор был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУМВД России по Волгоградской области. Было начато расследование. В ходе судебного разбирательства обвиняемый свою вину признал полностью.
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил подрядчика за вымогательство и получение отката к 8 годам лишения свободы. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере всей суммы подкупа и не сможет занимать организационно-распорядительные должности в любых органах власти в течение трех лет.
Приговор может быть обжалован в суде.
Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага