Воскресенье, 15.06.2025
23:19
ГлавнаяГазетаЖизнь Волгограда и областиВолонтеров подготовят к 75-летию Великой Победы в Волгограде

Волонтеров подготовят к 75-летию Великой Победы в Волгограде

16 сентября 2019

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня принял участие в открытии окружного центра по обучению добровольцев.

Свыше 50 активистов приняли участие в обсуждении работы нового окружного координационного центра по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба региональной администрации.  

К молодежи с поздравительными словами обратился губернатор Андрей Бочаров, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, а также Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский.

На площадке окружного центра, который находится в Дзержинском районе Волгограда, организаторы будут создавать методические пособия, проводить семинары и обучение для тех, кто желает оказать помощь в праздновании 75-летия Победы. Волонтерам будут преподавать историю Великой Отечественной войны, тонкости волонтерской деятельности, научат работать с данными архива. Кроме того, добровольцы смогут посетить мастер-классы по восстановлению истории семьи.

– Добровольцы и волонтеры Волгоградской области всегда показывали себя только с самой хорошей стороны. Черкасовское движение – наше прошлое, вы – наше настоящее, – отметил Андрей Бочаров. – Добровольчество – это не работа, это состояние души. Волгоградская область победила в серьезном конкурсе на право открыть координационный волонтерский центр Южного федерального округа. На вас и на ваших товарищах будет лежать огромная ответственность: вы формируете отношение к волгоградцам и к нашему региону в целом.

Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, наш регион регулярно подтверждает этот статус. В школах и организациях дополнительного образования Волгоградской области созданы и успешно работают свыше 160 военно-патриотических клубов и около 500 кружков, более 820 туристско-краеведческих объединений, а также 255 кадетских классов.

Школьные музеи располагают большими возможностями для изучения истории и сохранения исторической памяти. Свыше 3,5 тысячи жителей Волгоградского региона вступили в ряды Юнармии, поисковое движение развивается с успехом. Инициатива волгоградских фронтовиков «Уроки Победы» уже вышла на федеральный уровень.

– Волгоградская область стала первой, потому что здесь очень глубокие традиции волонтерства и накоплен огромный опыт по организации событий мирового масштаба, – подчеркнула Ольга Амельченкова.

Движение волонтеров Волгоградской области постоянно совершенствуется,  ребята принимают активное участие в главных мероприятиях, в том числе всероссийского и мирового уровней. Имеющийся опыт, хорошие результаты работы волонтеров нашего региона оценили на федеральном уровне. Теперь своим опытом активисты будут делиться с другими субъектами ЮФО в рамках организации и проведения мероприятий в честь 75-летия Великой Победы.

В Волгоградской области действуют более 600 волонтерских объединений, которые насчитывают свыше 23 тысяч участников, уточнили в обладминистрации.

Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

 

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru