Понедельник, 16.06.2025
08:45
ГлавнаяГазетаОбществоВрачи назвали признак скорой преждевременной смерти

Врачи назвали признак скорой преждевременной смерти

17 апреля 2019

Специалисты определили, какой пульс для мужчин старше 50 лет является опасным. 

Если у мужчины старше 50 лет пульс в состоянии покоя равен 75 ударам, то риск скончаться в ближайшие 20 лет повышается в два раза, пишет издание «Медикфорум».

К таким выводам пришли исследователи из швейцарского Университета Гетеборга. Ученые выяснили, что нормальным является показатель от 55 до 75 ударов. Далее каждый пункт на 3% повышает риск ранней смерти от любой болезни. 

Одни из значимых исследований на эту тему были проведены в 1993 году. В них приняли участие мужчины в возрасте старше 50 лет. Ученые выяснили их образ жизни, уровень стресса и семейную историю болезни, а также замерили пульс в состоянии покоя. После этого участников разделили на группы в зависимости от этого показателя. Впоследствии наблюдения показали, что чем выше был пульс, тем чаще мужчины умирали от разных болезней. 

Юлия Рычкова  Фото: pixabay.com.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru