В Волгоградской области прошла тренировка всех экстренных служб, в том числе и сотрудников организаций электроснабжения.
По легенде учений, в Среднеахтубинском районе из-за сильного ветра оказался обесточен райцентр, а значит, 14 тысяч человек и шесть соцучреждений остались без света.
В первую очередь больницы, детские сады, школы и дома престарелых были обеспечены электричеством при помощи автономных генераторов. Затем работники специально снаряженной бригады ликвидировали обрывы на линиях электропередач и восстановили подачу энергии.
За всем этим в онлайн-режиме следили из развернутого в поселке Третьем Решающем полевого штаба, который координировал губернатор Андрей Бочаров. В ходе учений он поручил энергоснабжающим организациям продумать создание резервной сети в отдаленных районах.
Отметим, что в целом в регионе идет замена изношенных ЛЭП. Эту задачу глава региона поставил ранее.
Надежда Магнитская, Иван Козлов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.