23:24
ГлавнаяГазетаСпортЮные волгоградские боксеры привезли медали из Анапы

Юные волгоградские боксеры привезли медали из Анапы

3 декабря 2019

Матвей Варакин и Фуат Яксыбаев стали бронзовыми призерами юношеского первенства страны.

В курортный город съехались около двухсот 14–15-летних спортсменов из почти 50 субъектов РФ. Как сообщает региональный спорткомитет, уже довольно титулованный волгоградец Матвей Варакин сражался в весовой категории до 60 кг.

Воспитанник своего отца Вадима Варакина одолел боксеров из Челябинской и Свердловской областей, но выход в финал ему преградил призер юношеского первенства Европы Денис Алексеев из подмосковной Ивантеевки. В итоге Матвей стал бронзовым призером соревнований.

Фуат Яксыбаев впервые выступал на национальном уровне и также сумел завоевать бронзовую награду. В весовой категории до 48 кг 15-летний ученик Алексея Старцева и Сергея Головатенко лишь в полуфинале уступил Анатолию Попову из Белгорода.

– Прекрасный результат для нашей сборной, – прокомментировал Сергей Головатенко, сопровождавший спортсменов на соревнования. – Полуфинальный бой между Фуатом и соперником из Белгорода был практически равным, но мой воспитанник немного не совладал с эмоциями. Есть над чем поработать.

Теперь волгоградские спортсмены смогут представлять регион в составе национальной сборной, в том числе на соревнованиях международного уровня.

Андрей Шитов. Фото  sport.volgograd.ru, из личного архива Сергея Головатенко.