Суббота, 14.06.2025
21:40
ГлавнаяГазетаОбществоЗа год больше 10 000 жителей Волгоградской области пострадали от укусов животных

За год больше 10 000 жителей Волгоградской области пострадали от укусов животных

21 марта 2022

Каждый год в регионе от нападения животных страдает более 7000 человек.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, за 2021 год в медицинские учреждения обратились свыше 10 000 человек, пострадавших от укусов животных. Этот показатель превышает на 63,5% статистику 2020 года. В 31,5% случаев пострадавшими оказываются дети до 14 лет.

Было зарегистрировано официально 2 летальных исхода от бешенства. Источником заражения при этом стали домашние питомцы, которые не были привиты. Как сообщают специалисты ведомства, в 100% случаев бешенства фиксируется смертельный исход.

Вирус может жить в организме человека от 8 недель до года, не проявляя никаких симптомов. Поэтому чем раньше человек обратится за медицинской помощью, тем больше шансов у него избежать осложнений.

Специалисты советуют не касаться уличных животных и ни в коем случае не кормить их с рук. В случае укуса необходимо промывать рану с мылом не менее 10 минут, а впоследствии прибегнуть к медпомощи.

Алина Подрезова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru