Понедельник, 16.06.2025
04:01
ГлавнаяГазетаОбществоЖители поселка Кишечного в Волгограде: «Таксисты ехать к нам отказываются!»

Жители поселка Кишечного в Волгограде: «Таксисты ехать к нам отказываются!»

7 апреля 2020

Когда‑то давно здесь находились «полоскальни», на которых промывали кишки животных для маслобоен, которые располагались неподалеку. Оттого и называется поселок Кишечным. Было это еще до Великой Отечественной войны. Дороги здесь – прямые потомки асфальта того давнего времени. То, как они выглядят сегодня, не устраивает ни пешеходов, ни автолюбителей.

Дорога от детства к старости

В поселке есть главная улица Южно-Украинская: ее протяженность – 1226 метров, начинается она от Центра детского творчества и заканчивается пансионатом для пожилых людей.

– Асфальт по всему пути следования словно решето: яма на яме, а в некоторых местах есть даже обвалы, – рассказывает «Родному городу» жительница поселка Светлана Арефьева. – На территории поселка находится два гаражных кооператива, а значит, трафик машин приличный и дорога никогда не бывает пустой от транспорта. При этом здесь нет тротуарных дорожек, хотя есть два садика, школа и центр дополнительного образования.

Каждую минуту пешеход подвергает себя опасности, потому что идет по проезжей части. Водители, пытаясь не оставить колеса и подвеску на дороге, объезжая бесконечные ямы, кричат на детей и взрослых, чтобы те не бросались под машины.

«Это просто погибель для машины!»

Только вот, по словам Светланы, никто под колеса угодить и не хочет, люди просто так добираются домой с работы, школы, секций и занятий.

– А если на минутку представить, что пошел дождь или стал таять снег, а ливневок здесь давно нет, то это просто погибель для машины, – продолжает Светлана Арефьева, водитель со стажем. – Хорошо, я все ямы наизусть знаю и руки сами уже руль выворачивают.

– К нам в плохую погоду даже такси не приезжает, говорят, из вашей грязи не выберешься, – поддерживают жительницу соседи.

Но это еще не все беды местного населения.

Десять лет назад обнадежили и обманули

Южно-Украинская в Дзержинском районе Волгограда пересекается с девятью улицами: Баргузинской, Батумской, Добринской, Игарской, Исетской, Лесогорской, Рощинской, Чирской и Эльбрусской. И каждая из них заслуживает внимания дорожников.

Но больше всех негодуют жители улицы Рощинской. По их словам, нормального асфальта они на своем веку не видели, хотя неоднократно обращались с жалобами и просьбами к местным властям.

– Больше 10 лет назад на наш крик о помощи привести улицу в порядок на дорогу высыпали мелкий камень, который со временем колеса машин, велосипедов и наши ноги превратили в пыль, остатки вы сами видите, – возмущенно говорит Светлана.

– Да, мы тогда обрадовались, решили, что это начинаются работы по укладке асфальта, но потом про нас забыли, – продолжает Виктория, мама двоих детей, – а у меня маленькая дочь, которая без травм, синяков и царапин не может выйти на улице покататься на велосипеде и самокате. Даже игра в догонялки заканчивается разбитыми коленями, потому что под ногами сплошные ямки и галька. Если бы вы знали, как я мечтаю о ровной дороге!

Молодая женщина со смущением заметила, что пройтись по ней на каблуках и не потерять набойку или не подвернуть ногу – это уже подвиг. Люди отчаялись просить ремонта. Но видя, какие большие перемены происходят в дорожной сфере региона в последние годы, теперь надеются, что масштабный ремонт дойдет и до отдаленных поселков. В администрации Волгограда нас заверили, что это именно так.

Поселки дождутся ремонта

– В прошлом году муниципалитет уже начал работу по приведению в порядок внутри­поселковых дорог, – отметили в мэрии. – Это стало возможным благодаря тому, что за 2015‑2017 годы в Волгограде были восстановлены практически все главные городские магистрали – все продольные, дороги общегородского значения. Приведение в нормативное состояние трех- и четырехполосных городских магистралей позволило муниципалитету перейти к второстепенным дорогам и соединительным проездам.

С 2019 года в областном центре впервые за последние десятилетия началось обновление объектов частного сектора – ул. Медвежье­горской, Вязовой, Гранатовой и других. В 2020 году эта работа продолжается – в перечень объектов включено еще несколько дорог в малых поселках Волгограда. Перечень дорог формируется в том числе на основании запросов жителей города, поступающих в департамент городского хозяйства и районные администрации.

– В рамках текущего содержания улично-дорожной сети во всех районах Волгограда муниципальные предприятия также проводят локальный ремонт проезжей части с использованием литого и горячего асфальтобетона, – продолжают в мэрии. – Эта временная мера применяется для обеспечения безопасности в межсезонье. Перечень объектов формируется на основании объезда территорий специалистами, а также по запросам жителей районов.

Список улиц, подлежащих ремонту, уже сформирован, обе улицы – Южно-Украинская и Рощинская – в него включены. С высокой вероятностью, работы выполнят в 2021 году.

P.S. «Родной город» будет следить за развитием событий.

Марина Дорошева. Фото автора

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru