Молодого человека, оформившего для мошенников банковскую карту, обязали вернуть денежные средства обманутой пенсионерке.
Сотрудники прокуратуры Котовского района провели проверку по обращению 64-летней местной жительницы.
Установлено, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о подозрительных операциях с ее сбережениями на банковском счете. Чтобы спасти свои деньги, пенсионерка перевела их на «безопасный» счет. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь.
По данным региональной прокуратуры, похищенные деньги поступили на счет 19-летнего жителя Краснодарского края. Выяснилось, что ранее он за вознаграждение открыл на свое имя банковскую карту и передал ее неустановленному лицу.
Возбуждено и расследуется уголовное дело согласно ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Прокуратура Котовского района в интересах потерпевшей предъявила в суд исковое заявление о взыскании с молодого человека суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Решением Прикубанского районного суда города Краснодара иск прокурора был удовлетворен, в пользу потерпевшей взыскано более 142 тысяч рублей.
Прокуратура проконтролирует исполнение судебного акта после его вступления в законную силу.
Юлия Фельдман. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив