В комитете по труду и занятости населения Волгоградской области состоялась прямая линия по вопросам защиты трудовых прав работников. На телефонные обращения граждан ответил председатель комитета Дмитрий Локтионов.
– Вас беспокоит Сергей, специалист по охране труда в муниципальной центральной районной больнице. При проведении проверки по пожарной безопасности проверяющие запросили приказ о назначении ответственного лица. Мной был подписан такой приказ, но он был издан задним числом и без подписи главного врача. Сейчас я с этим назначением не согласен. Возмущает то обстоятельство, что изменили мои должностные обязанности.
– У работодателя имеется право давать работникам поручения, исполнение которых не противоречит законодательству и условиям трудового договора, а также с согласия работника поручать ему дополнительную работу в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ. Советую вам обратиться в Гострудинспекцию со всеми имеющими значение документами (трудовым договором, должностной инструкцией и копией подписанного вами приказа) с тем, чтобы правильно оценить ситуацию и при наличии признаков нарушения составить письменное заявление. График работы общественной приемной Гострудинспекции размещен на ее сайте.