Четверг, 26.06.2025
15:37
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалВолгоградские полицейские раскрыли кражу святынь из православного храма

Волгоградские полицейские раскрыли кражу святынь из православного храма

Сегодня в 11:32

Подозреваемыми в преступлении оказались двое жителей Самарской области.

В начале июня в полицию Краснооктябрьского района обратился священнослужитель храма, расположенного на улице Менделеева. Заявитель сообщил, что ночью неизвестные проникли в здание, предварительно срезав оконную решетку, и похитили Евангелие, антиминс и серебряные изделия.

Следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе оперативных мероприятий правоохранителям удалось установить личности и задержать подозреваемых. Ими оказались 44-летний и 37-летний жители Самарской области, оба сознались в содеянном, сообщили в ГУ МВД России по региону.

Похищенные ювелирные украшения задержанные успели продать. Антиминс – четырехугольный плат из шелковой материи со вшитой в него частицей мощей – был найден сотрудниками полиции на съемной квартире у одного из фигурантов. Евангелие было обнаружено дома у второго подозреваемого в городе Чапаевске Самарской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Также устанавливается их причастность к совершению подобных преступлений в других регионах.

В ближайшее время найденные святыни передадут храму.

Юлия Фельдман. Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru